Подаем жалобу: как это делать правильно?

as0gsd4g0Как правило, решения суда бывают довольно объективными. Все эти решения базируются на законе. Но это не говорит о том, что сторона, которая проиграла, должна непременно согласиться с решением, которое вынес суд. Потому при согласовании решения по делу судья непременно заявляет о том, что такое можно оспорить в срок, установленный законом. Так как же подать жалобу на решение суда? В первую очередь стоит отметить то, что подается данная жалоба в вышестоящей инстанции.

В случае, когда дело рассматривалось у судьи мирового, то жалобу надо писать в суд вашего города. Учтите, что жалоба будет отдана секретарю данного судьи. Вы можете подать жалобу на решение суда в течение тридцати дней, после вынесения такового. Еще в процессе слушания вопроса в суде первой инстанции следует принимать во внимание возможность обжалования вынесенного решения. Потому непременно учитывайте то, что все ходатайства должны быть отображены в деле. Если в ходатайстве будет отказано, то стоит обратиться в суд апелляционный. Этот суд может отчасти либо даже полностью отменить решение нижестоящего суда. Также он наделен правом прекращения дела, отмены решения по нему либо же оставления такового в силе.

Но на новое рассмотрение дело направлено не может быть. В случае, когда решение апелляционного суда не устраивает, то можно выдвинуть кассационную жалобу в президиум суда субъекта федерации. Такое заявление следует подавать прямо в суд инстанции кассационной. Оно может быть подано в течение шести месяцев. Учтите, что в данном суде рассматриваются именно те нарушения, которые имелись при предыдущем разбирательстве. Сущность самого дела здесь не имеет значения. Потому в жалобе необходимо заявлять именно о данных нарушениях. В первую очередь дело изучается судьей суда кассационного.

В случае если судья вынесет решение о том, что дело действительно подлежит рассмотрению, то таковое непременно будет передано в президиум суда. Тут вас пригласят для того, чтобы вы доказали, что имелись серьезные нарушения при слушанье вашего дела. В итоге всех этих разбирательств данный суд решает: направить ваш вопрос на еще одно рассмотрение, принять по нему новое решение либо же оставить принятое ранее решение таким, какое оно есть. Подавайте жалобу правильно и не знайте очень многих проблем!

подать жалобу