В Республике Ингушетия от собирающихся вступить в брак могут потребовать справку об отсутствии ВИЧ

a421c0b7d0c5b04d87a450aae76c730fВ Парламенте Ингушетии предложили ввести новый закон о предоставлении людьми, подающими заявление в ЗАГС, справки о том, что они не являются носителями ВИЧ-инфекции. Ранее от собирающихся пожениться требовались только их обоюдное заявление и достижение ими совершеннолетия.

Зачем потребовался такой закон?

Парламентарии считают, что данное постановление обязательно должно войти в список требований для тех, кто хочет зарегистрироваться свои отношения. Поэтому ожидается, что справки будут требоваться в ЗАГСе еще до заключения брака. По мнению депутатов-инициаторов, требование должно быть прописано в Семейном кодексе. Сейчас эта идея находится на уровне рассмотрения. Если ее поддержат, документ отправят в Государственную думу РФ. В Парламентской ассоциации региона возможность принятия нового законопроекта будет рассматриваться на конференции, которая состоится уже скоро.

Этот вопрос далеко не новый: он рассматривается уже длительное время и на разных уровнях. Дело осталось только за применением его в жизни. Но, по утверждению председателя ингушетского комитета здравоохранения Яхьи Белхороева, ВИЧ и другие опасные инфекционные заболевания продолжают распространяться в республике. Поэтому целью нового законопроекта, который планируется рассмотреть, является предотвращение новых случаев заражения этими инфекциями.

А Лиза Бекмурзиева, работающая в руководителем центра «Анти-СПИД», привела неутешительные данные относительно распространения ВИЧ в Ингушетии. По ее словам, в настоящее время на учете находится более 1400 лиц. Однако, как известно, это далеко не полные данные. Некоторые граждане являются носителями вируса, даже не подозревая об этом. Многие просто не проходят тестирование. Только за три месяца этого года было обнаружено 64 новых случая заражения ВИЧ. Примерно третья часть этих людей была инфицирована через половые отношения.

Депутаты, выдвинувшие идею, убеждены, что данный законопроект будет утвержден высшими органами власти.

Добровольное обследование в Дагестане

Данное постановления не является чем-то новым. Нечто подобное уже существует в Дагестане, республике, находящейся по соседству с Ингушетией. Министерство юстиции, наряду с Министерством здравоохранения, Дагестана уже приняли приказ, призывающий желающих вступить в брак граждан пройти добровольное тестирование на ВИЧ. При подаче заявления в ЗАГС гражданамвручается направление в учреждение, где и можно пройти обследование.

Как уже говорилось, данное обследование является пока добровольным. Дагестанские врачи считают, что тестирование на ВИЧ и другие инфекционные заболевания пойдут молодоженам и другим гражданам только на пользу. Сами же молодожены расходятся в своих суждениях по этому вопросу. Некоторые говорят, что обследование не помешает. Другие же усматривают в этом оттенок недоверия будущему брачному спутнику и, следовательно, в справках не нуждаются.

Вместе с тем, знание своего статуса является вполне разумной, по мнению медиков, мерой. Это позволяет не только знать правду о своем состоянии, но и позволяет обезопасить других.

Будет ли принят закон о предоставлении документов обследования в Ингушетии, покажет время.