Советы, как правильно делать дефрагментацию жесткого диска

iМногие пользователи персональных компьютеров слышали о дефрагментации жесткого диска, но исходя из сложного, и даже пугающего некоторых, названия и длительности этого процесса, далеко не все его проводили. И зря, потому что дефрагментация жесткого диска значительно улучшает быстродействие операционной системы.

Почему нужно выполнять дефрагментацию?

Когда информация сохраняется на новый жесткий диск, то процесс записи файлов проходит последовательно расположенными частями (кластерами), а со временем, в процессе использования компьютера, хранящиеся на винчестере данные перемещаются, удаляются, копируются. Это приводит к тому, что кластеры оказываются расположены не рядом, с промежутками, «дырами» между ними.

Из-за того, что фрагменты записанных на жесткий диск файлов становятся «разбросанными» по винчестеру, то считывающему устройству требуется больше времени, что обеспечить доступ к данным, что значительно сказывается на скорости работы. Для наглядности представьте, что у вас есть конструктор, состоящий из разноцветных деталей, и изначально они все были упакованы отдельно, по типу и цвету – и так вам было проще найти нужный фрагмент. Потом вы собрали из этого конструктора что-то, в процессе потеряли какие-то детали, какие-то добавили из другого набора, потом разобрали все по частям – и теперь найти нужное не так-то легко.

Во время дефрагментации жесткого диска разбросанные «детали конструктора», то есть части файлов, переносятся поближе друг к другу, что значительно упрощает системе доступ к этим данным. Кроме того, дефрагментация позволяет улучшить быстродействие операционной системы, установку и работу программ, например, если вы используете бесплатный анонимайзер.

Частота проведения дефрагментации зависит от интенсивности использования компьютера: как часто вы сохраняете, удаляете, копируете или переносите данные. Рекомендуется дефрагментировать винчестер раз в месяц (большинстве специализированных программ есть функция автоматической запланированной дефрагментации).

Как дефрагментировать?

В операционной системе Windows по умолчанию имеется функция дефрагментирования жесткого диска, которая вполне выполняет свою задачу. Однако существует много других дефрагментаторов, которые более качественно работают с жесткими дисками и имеют более расширенный функционал. Как правило, они выгодно отличаются от стандартной утилиты Windows тем, что используют более продвинутые алгоритмы дефрагментации, лучше определяют расположение частей файлов и качественнее их располагают в процессе.