Узнайте, как выбрать шампунь для ваших волос

4Полки магазинов, на которых выставлены средства по уходу за волосами, способны привести неискушенного покупателя в растерянность. Просто глаза разбегаются от изобилия. И в то же время нередко купленный шампунь не подходит или вообще оказывается некачественным. Так как выбрать шампунь правильно?

Чтобы не нанести своим волосам вреда, необходимо уметь правильно выбирать для них моющие средства. В первую очередь – исходя из состава. Разнообразные добавки, травяные отвары, витамины – всё это очень хорошо. Но основное предназначение шампуня – мыть волосы. И здесь решающую роль играет детергент, или, как еще называют его, сурфактант. Он в смеси с воздухом и водой образует пену, обволакивающую частички грязи и жира, которые потом легко смыть.

Наиболее дешевые детергенты на основе аммония. Они делают волосы ломкими и сухими, вымывая из них естественный жир. В дорогих же используются детергенты на основе TEA (TEA Layril Sulfate, ТЕА Laureth Sulfate). Кроме того, в состав качественного средства для мытья входит, как правило, много компонентов: от 20 до 40.

Чтобы выбрать шампунь правильно, важно знать свой тип волос. Под этим, подразумевается вид кожи головы, определяющий вид шевелюры. Выделяют четыре типа: жирные, сухие, нормальные и смешанные. Последняя разновидность свойственна обладательницам длинных причесок, недостаточно снабжающихся жиром кожи по всей длине.

Жирные — достаточно быстро загрязняются, приобретая характерный запах, маслянистый блеск и склонность к слипанию.

Сухие, напротив, длительное время выглядят, казалось бы, чистыми, но весьма тусклыми, спутанными, жесткими на ощупь и посеченными. Как правило, сухость имеет искусственное происхождение: злоупотребление фенами, химической завивкой, окрашиванием и обесцвечиванием.

Для каждой группы существуют свои шампуни, обязательно промаркированные.

Но, даже купив его, всё равно остается беспокойство: не всучили ли вам подделку, и даже если нет – подойдет ли он к вашей голове. Первое определяется просто: немного вещества нужно добавить в стаканчик с водой и выждать минут десять. Некачественный состав даст на дне творожистый осадок.

А вот подходит ли выбранное моющее средство конкретно вам – можно понять после первого мытья. Если оно «нравится» волосам, они становятся шелковистыми и мягкими, приобретают блеск и хорошо расчесываются. Если жжет выбор неудачный – напротив, тяжелеют, становятся непослушными и блеклыми.