Как выбрать мебель для лаборатории?

3

Успешное осуществление исследовательской деятельности на различных предприятиях напрямую зависит от того, какая в лаборатории установлена мебель. Она должна быть функциональной, безопасной и удобной для использования. Это обеспечит работникам лаборатории комфортные условия труда и оградит их от возможных рисков. Выбирайте такие модели, которые будут устойчивы, прочны и долговечны. Причем их прочность должна выходить на первый план. Как правило, предпочтение отдается изделиям из металла, ведь никакой другой материал, например, пластик или древесина, не смогут выдерживать постоянное воздействие химических веществ.

Вы должны понимать, что от того, насколько качественна будет лабораторная мебель, будет зависеть и результат осуществляемых опытов или исследований. Поэтому учтите несколько основных нюансов.

Прежде всего, любые вещи должны создавать для лаборантов безопасные условия труда. Это в первую очередь отсутствие острых углов. Они должны быть обработаны или изначально сделаны в округлой форме. Также у мебели должны быть ровные поверхности, а сама она должна быть качественно собрана, чтобы перед сотрудниками не стояла угроза проливания реагентов. Кроме этого, выбирайте экологичные, безвредные изделия, неподверженные возгоранию.

Когда вы будете покупать лабораторный стол или другую мебель, обратите внимание на покрытие вещей. Поскольку в лабораториях зачастую используются агрессивные химические вещества, все оборудование должно быть заранее подготовлено к такому воздействию. Для этого на его поверхности наносится специальное напыление, защищающее вещь от вступления в реакции с разными средствами. Также учтите, что следует выбирать вытяжные шкафы, которые способны очистить воздух от вредных испарений.

Как уже было сказано, прочность мебели – залог ее долговечности и безопасности лаборантов. Покупайте такие изделия, в основу которых входит жесткий каркас, а поверхность обработана керамикой или нержавейкой.  Как правило, производство медицинской мебели и лабораторной, происходит с учетом всех этих особенностей.

И напоследок, обратите внимание на эргономичность оборудования. В лаборатории все должно быть правильно и удобно организовано. Для этого позаботьтесь об установке системы, в которой можно хранить все препараты. Обычно это комплекс, состоящий из шкафов, полок и стеллажей, защищенных от химических веществ и влаги.