Здоровье в преклонном возрасте

По неведомой причине пожилые люди считают, что болезни в их возрасте являются нормальным явлением. Но есть множество примеров, когда бабушки и дедушки выглядят молодо и чувствуют себя отлично. Это ли не пример для подражания? Если могут они, то могут и все остальные!

Не позволяйте болезням развиваться!

Есть и такие люди, которым кажется, что ни к чему поддерживать здоровье — мол, жизнь уже прожита. Это отголоски нашего советского воспитания, когда всем внушали, что жить нужно только ради страны, детей, работы… Но даже если вы не научились любить себя, подумайте о другом: здоровье может и ухудшаться, если его не поддерживать.

Примером может служить болезнь Паркинсона. Она проявляется как сильное ухудшение «старческих ощущений».

Точных данных о том, откуда берётся болезнь, нет – одни гипотезы. Но больным прописывают лечебную физкультуру, умеренные нагрузки, массаж, диету, физиотерапию. Симптомы и причины болезни Паркинсона можно и не заметить. Но вот что интересно: полностью предупредить эту болезнь невозможно, но те пожилые люди, которые до глубокой старости стараются поддерживать здоровый образ жизни, любые заболевания протекают легче.

Значит, поддержание здоровья естественными методами должно препятствовать болезням? Пора это применить!

То же можно сказать и о многих других заболеваниях, свойственных пожилым. Артрозы, артриты, проблемы с сердцем…

Поддержание здоровья в преклонном возрасте

Чтобы улучшить здоровье, достаточно простых действий. В первые дни они покажутся вам невыполнимыми, но уже через несколько недель войдут в привычку и станут источником хорошего настроения и самочувствия.

Ниже перечислены некоторые из них. Вам достаточно выбрать два-три метода, начать с малого, постепенно привыкнуть – и вскоре вы заметите улучшения.

  • Закаливание: повышает иммунитет.
  • Бег по утрам: улучшает общее самочувствие. Но начинайте с малых дистанций!
  • Йога: мудрость веков, лечит множество болезней.
  • Вегетарианская диета: отказ от мяса существенно помогает «сердечникам».
  • Лечебная физкультура.
  • Приём витаминов.
  • Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов в сыром виде.
  • Лечебное голодание.

Не забудьте перед стартом почитать соответствующую литературу. Если начинать наобум, можно только навредить. Если же делать всё с умом – ждите отличных результатов!

Материал взят здесь.