Что делать, если болит поджелудочная

bolit-podjeludochnaya-jelezaНебольшой орган, всего пятнадцать сантиметров длиной, иногда заявляет о себе сильными болями в животе. Игнорировать это нельзя ни в коем случае – ведь поджелудочная железа отвечает за работу всей системы пищеварения, производит собственный инсулин и некоторые гормоны. Один из них – сомастатин – защищает от риска самопереваривания органы пищеварения, без него развивается язва желудка. Одна из основных функций поджелудочной – выработка специальных ферментов, способствующих расщеплению пищи. В случае недостаточной выработки ферментов пища попросту не переваривается, ведь желудок не может справиться с крупными кусочками пищи. Сбой в работе поджелудочной сопровождается внезапными болями в подреберной области, сильный понос, тошнота и рвота. Медики предупреждают, что так начинается острый панкреатит. Если упустить момент и не начать лечение, то он перейдет в хроническую фазу и разовьется некроз тканей.

До приезда врачей

Конечно, причины болей в поджелудочной железе могут быть и другие. Самостоятельно нельзя ни ставить себе диагноз, ни проводить лечение. Визит к врачу и отдых обязателен. Скорее всего, за этим последует госпитализация. Но есть общие рекомендации, как облегчить свое состояние до похода к медикам. Их можно выразить тремя словами: голод, холод и покой. Голодание даст отдохнуть поджелудочной железе от работы и остановит выработку ферментов, холод снимет острую боль, а покой даст организму возможность собраться с силами и дождаться врача. До приезда врачей нужно исключить любые нагрузки. Больного следует уложить в постель, в область боли приложить холод (пузырь со льдом или бутылку с холодной водой). Холод не нужно держать постоянно, через 30 минут требуется убирать ледяной компресс. И – полное прекращение приема пищи, можно только пить прохладную воду. Боль можно снять и с помощью спазмолитиков. Голодание должно быть более трех суток. Выходить из него следует постепенно, с помощью отваров из трав, легкой пищи на пару, обильного питья.

Народные рецепты помогут

Помимо медикаментозного стационарного лечения можно облегчить состояние народными методами. Помогать могут крупы (геркулес и греча), ягоды (клюква), травы. Есть и экзотические способы, вроде пленочек от куриных пупков. Медики советуют увлекаться экспериментами, а если решили применять вспомогательные средства к основному лечению, то правильнее будет остановиться на травах. Это может быть корень петрушки, томленый в горячем молоке, настойка полыни, золотой ус, настои листьев березы, календулы, бессмертника.