Что нужно делать перед проведением УЗИ

UZI MoscowВ наши дни очень много людей задаются таким вопросом, как правильно готовиться к УЗИ. Это не беспочвенное волнение, ведь действительно благодаря подготовке можно будет улучшить видимость результатов, следовательно, врач сможет поставить диагноз более точно. Спору нет, качество успеха зависит не только от подготовки, поскольку на это влияет непосредственно сам аппарат и, конечно же, доктор, однако, важность правильной подготовки не стоит недооценивать. Да и это единственное, что можно осуществить со стороны пациента.

Стоит сразу отметить, для того чтобы исследовать различные органы, нужно проводить различную подготовку, именно поэтому в данной статье будет рассказано о нескольких вариантах подготовки, для проверок различных частей тела. Таким образом, для начала мы рассмотрим вариант подготовки для УЗИ органов брюшной полости. Это подразумевает, что осмотру будут подвергаться органы, находящиеся в брюшной полоти человека (печень, селезенка и т. д.).

Если вы не в курсе, то знайте, что ультразвук не способен проникать через слой воздуха или же какого-то газа, именно по этой причине кишечник сильно мешает проведению данной процедуры, ведь он содержит в себе газ. Особенно ситуация усугубляется, если у пациента вздутие живота. Исходя из всего этого, можно понять, что для наиболее удачного прохождения УЗИ, человеку нужно подготовиться заранее, тем самым снизив уровень газов там.

Для того, чтобы успешно все провести, нужно придерживаться каких-то трех правил, а именно:

- соблюдение диеты трое суток перед процедурой, в которой нельзя принимать фрукты, свежие овощи, сладости, молоко, хлеб и газировка;

- по ходу этих дней, по 3 раза в сутки принимать Мезим-форте 10 000. Это особенно важно для тех, у кого частые вздутия кишечника. Если УЗИ делается детям, то этот пункт стоит игнорировать;

- за сутки до проведения обследования нужно принимать Эспумизан по три таблетки три раза в день.

Также, не стоит забывать о том, что в день проведения самого УЗИ лучше воздержатся от еды и питья.

Все это для того, чтобы не вызвать сокращения желчного пузыря, которое может произойти даже при небольшом глотке воды или при употреблении даже небольшого куска пищи. Да и после такого его уже не удастся нормально разглядеть. Тут также не стоит забывать о желудке, который начнет заполнятся к тому времени. Надеемся, что вы поняли всю важность подготовки к такой процедуре.