Удаление татуировок без вреда для здоровья

iМногие в молодости стараются чем-то выделяться среди общей массы людей.  Кто-то добивается этого оригинальными и стильными нарядами, девушки делают особый, присущий только им, макияж. Более смелые молодые люди и девушки делают необычные стрижки, а то и вовсе наносят татуировки. Но во взрослой жизни большинство людей хочет избавиться от «метки». Правда, сделать это не так-то просто.

Методы удаления татуировок

В арсенале современной косметологии методов удаления татуировок масса – от самых варварских до вполне лояльных. но для любого из них требуется масса времени, терпения и средств. В древности  татуировки замаскировывали, этот метод используется и теперь. Поверх татуировки наносится либо новый рисунок, либо пигмент телесного цвета. Процедура эта довольно болезненна и не всегда действенна. В первом случае вы все равно остаетесь, пусть и с другой, но татуировкой. А во втором случае контуры рисунка все равно останутся. Маскируют в основном небольшие татуировки, убрать тату большого размера таким образом не удастся.

Широко применяется хирургический способ удаления, т.е. просто срезается разрисованный участок кожи. Этот метод позволяет избавиться от рисунка за один раз, но оставляет шрамы.

В криохирургии для сведения пигментных пятен используется жидкий азот. Избавление от рисунка таким образом требует много времени и терпения. Процедура довольно болезненна.  При помощи жидкого азота производится глубокая заморозка тканей, которые, оттаивая, образуют пузырь. Через несколько дней на месте пузыря появляется сухая корка, которая потом отпадает. Поначалу на месте тату остается розовый рубец. Со временем кожа на месте рубца приобретает обычный цвет.

Электрокоагуляция основана на выжигании рисунка при помощи тока высокой частоты. На месте выжженного рисунка так же, как и при использовании жидкого азота, образуется сухая корка, со временем отпадающая.

Дермабразия – шлифовка кожи при помощи алмазной фрезы. Пигментный слой кожи последовательно соскабливается. Для полного удаления татуировки требуется несколько сеансов.

Недостатки всех вышеописанных способов в том, что после процедуры удаления татуировок нередко образуются рубцы.

Лазерное удаление тату

Удаление тату лазером – наиболее продвинутая технология. Лазерный луч воздействует только на пигментированные участки кожи. Процедура, как и все вышеописанные, болезненна, но занимает гораздо меньше времени за один сеанс. Для полного сведения даже самого маленького рисунка требуется не меньше трех сеансов. Кроме того, эта процедура дорогая.