Способы удаление родинок на лице

Родинки — это цветные пятна, расположенные на теле, которые появляются при рождении или в течение жизни.

Большое количество родинок на лице не является опасным, если они не изменяются в цвете и в своей форме Обращаться с ними необходимо бережно, так как в результате их повреждения возможно развитие злокачественной опухоли — меланомы. А вот что касается волос на родинках, то не стоит беспокоиться, ведь они в любом случае не трансформируются в опухоли. Однако не нужно выщипывать волосы, их можно срезать. Избавляться от родинок рекомендовано только в случае вероятности перерождения их в опухоль и при риске повреждения.

Удаление родинок на лице происходит посредством лазерной терапии. Основное преимущество этого способа — это локализация воздействия, то есть, рядом расположенные ткани практически не затрагиваются. Участок обезболивают при помощи местной анестезии, а после родинку испаряют слой за слоем. Продолжительность этой процедуры не более 5 минут и не требует длительного пермиода восстановления (2 недели). Кроме того, после удаления данным методом не бывает шрамов.

Еще один из способов уничтожения родинок на лице происходит посредством воздействия электрического тока и называется электрокоагуляция. Недостатком этого метода является риск появления шрамов на месте бывшей родинки. Его в основном используют в случае отщепления кусочка образования для отправки на исследование относительно выявления злокачественности.