Что необходимо знать про определение плотности нефтепродуктов

neftДаже люди, которые не задействованы в нефтяной промышленности, наверняка знают, что такое нефтепродукты, поскольку они на самом деле повсюду. Они – это всем известные различные виды топлива (керосин, бензин, дизель), смазочные материалы и сырьё. Нефтепродуктами является смеси органических соединений, которые состоят только из атомов водорода и углерода, а также это индивидуальные химические соединения, которые в промышленных масштабах получают из нефти и газов (нефтяных).

Именно в процессе перегонки чёрного золота и добывают нефтепродукты. Обычно используют для этого цилиндрические вертикальные сосуды, оснащённые внутренними массообменными и теплообменными устройствами, узлами, предназначенными для разделения жидких смесей на доли веществ, отбираемых при перегонке с учётом определённых условий. Транспортируют такие материалы разными способами, как трубопроводами, так и специальными автоцистернами и тарами.

Но многих интересует не только вопрос о том, что такое нефтепродукт, но и его плотность, и её определение. Определение плотности нефтепродуктов – это целая наука, которой, к примеру, может поделиться компания Oilresurs, рассказывающая не только о нефтепродуктах и их транспортировке, но и также об авиационном керосине, автобензине, битуме, дизельном топливе, мазуте, масле.

Важно знать, что различают два вида плотности нефтепродуктов:

- относительная ПН – это масса нефтепродукта взятая по отношению к массе очищенной воды, не имеющей посторонних примесей, которая берётся при четырёх градусах по Цельсию (один к одному соотношение);

- абсолютная ПН – это масса находящаяся в единице объёма. В системе международных единиц плотность обозначается, как килограмм на метр кубический.

В принципе плотность нефтепродукта можно определять при любой температуре, но, однако результат приводят всё же к двадцати градусам по Цельсию. Указание температур очищенной воды и нефтепродукта нужно, ведь они имеют разные коэффициенты расширения. Существует стандарт определения плотности, где указывается плотность нефтепродукта к двадцати градусам и плотность по отношению к воде к четырём градусам – р20/4.

В зависимости от вида нефтепродукта плотность колеблется в разных пределах. Она обычно не нормируется, если рассматривать топливо, но согласно ГОСТу определяется. Что необходимо для пересчёта (учёта расходно-движущегося направления) автобензина или дизельного топлива из ед. массы в ед. объёма и обратно.

По материалам http://oilresurs.ru