Что же такое брекеты?

34Стоматология Челябинск сегодня называет зубными брекетами ортодонтическую несъемную конструкцию, закрепляемую на изнутри или снаружи части зубов. У каждого брекета имеется собственная пропись – определенная программа, согласно которой он передает зубам требуемую силу и направление перемещения. На брекеты выполняется подвязка ортодонтической дуги, обладающей уникальной характеристикой возвращение в исходное положение. Именно такая дуга становится основной силой движения зубов. Дополнительными конфигурациями воздействия на зубы становятся специальные кольца и замки, пружины и цепочки.

Брекеты Челябинск традиционного типа имеют конфигурацию, при которой дугу ортодонтического типа прикрепляют к брекету посредством металлической или эластичной лигатуры. Подобные механизмы были значительно модернизированы с годами, и сегодня все чаще применяются брекеты без лигатур или самолигирующиеся, где лигатуры заменены на фиксирующие элементы, входящие в конструкцию замка.

Несмотря на популярное мнение, зубы не имеют капитальную установку в челюсть – они могут самостоятельно сдвигаться, если имеет место прорезывание нового зуба или воздействие специальных ортодонтических средств – брекетов. Когда стенка лунки зуба подвергается длительному воздействию, она начинает создавать для зуба пространство под передвижение. В то же время, на месте растягивания волокон соединительных тканей происходит образование новой кости, которая подпирает зуб и не дает ему возможность вернуться в исходную позицию.

Впрочем, подобное перемещение зуба возможно лишь при длительном воздействии ортодонтических средств. Для исправления положения зубов применяются брекет системы. Наибольшим распространением и универсальностью отличаются металлические брекеты. Тем не менее, благодаря тому, что пациенты желают скрытного лечения брекетами, сегодня все больше применяются эстетические конструкции. Сперва были созданы пластиковые и керамические типы брекетов, а венцом стоматологической мысли стали лингвальные конструкции. Ответить на вопрос о наилучших брекетах очень сложно, ведь у любой указанной конструкции существуют свои достоинства и отрицательные моменты.

Таким образом, о выборе той или иной системы брекетов стоит консультироваться с врачом-ортодонтом, который осмотрит масштабы проблемы, оценит все факторы и подскажет подходящую ортодонтическую систему.