Услуги по аренде кадров

iС распадом советского союза в стране начался кризис. Государство практически не контролирует рынок труда. Поэтому специалистов некоторых профессий переизбыток, других же не хватает. Молодые выпускники, получившие дипломы о высшем образовании, не могут найти подходящую вакансию. Большинство рабочих мест занято старыми кадрами, которые работают, хоть уже и на пенсии. Они пытаются помочь детям и внукам, их можно понять, но тем самым они препятствуют нормальному существованию других чужих детей.

Поскольку некоторых специалистов, а тем более хороших и опытных, найти довольно сложно, то все чаще большие серьезные компании прибегают к аренде кадров. Что это такое и как понять такое необычное выражение? Все довольно просто. Такую услугу предоставляют многие агенства по поиску работы. Они подбирают соответственные кадры для некоторой компании среди своей базы данных. И не факт, что это будет человек безработный. Это может быть специалист другой организации, который имеет столько свободного времени, что вполне может совмещать две работы в разных учреждениях или компаниях. Это и есть аренда кадров. Поскольку такие специалисты, как правило, официально не оформлены в двух разных компаниях, а только временно выполняют некоторые задания. Эта практика довольно новая на нашем рынке труда, но уже успела завоевать доверие и положительную репутацию среди крупных работодателей.

Предоставление рабочих в аренду — дело очень серьезное, оно требует особого подхода. Здесь важно учесть много деталей, среди которых основную роль играет рабочий график человека. Если он перегружен на основной работе, то ему будет очень трудно найти свободные часы на выполнение других задач. Человеку при всем этом еще и отдыхать надо. Но если же ему срочно нужны деньги, к примеру, то согласовав график с обоими работодателями, можно решить все вопросы. Кроме того, тут еще много плюсов, хоть есть и негативные стороны. Работодателю иногда выгодно арендовать сотрудника, ведь за него не платятся налоги, с ним не надо проводить процедуру трудоустройства. Он получает деньги за выполненную им работу и возвращается к полноценной жизни, пока его услуги не понадобятся вновь. Это удобно и практично, хоть для большинства все еще остается диковинкой. Особенно для людей старшего советского поколения, которые не понимают современных тенденций в разных областях.