Преимущества и недостатки виртуальной валюты

0006832Практически каждый уверенный пользователь ПК и виртуальной мировой сети имеет представление о том, что такое электронные денежные средства. При этом большая часть этих пользователей могут похвалиться наличием как минимум одного виртуального счета в любой из систем. Можно долго спорить о том, какая все же система виртуального банкинга является наиболее удобной, тем не менее, практически каждая из них имеет как свои достоинства, так и недостатки. В принципе, все преимущества и не слишком положительные стороны можно выделить в общий список, который будет представлен ниже.

Если говорить непосредственно про положительные стороны использования виртуальных средств, то тут, прежде всего, следует выделить существенное удобство в плане доступа, особенно в том случае, если человек планирует открыть инвестиционные счета. Поскольку счет находится в виртуальной системе, то и доступ к нему получить владелец может в любой момент, зная лишь пароль или какой-либо другой шифр электронного кошелька. При этом следует отметить также доступность, которой отличается электронная система расчета, поскольку использовать ее клиент сможет независимо от своего места положения: все, что ему потребуется, это наличие интернета и смартфон. Современные телефоны стали настолько адаптированными к интернету, что наличие ноутбука или компьютера для пользования виртуальным счетом больше не потребуется. Кроме того, говоря про виртуальные системы, невозможно обойти стороной их удобный интерфейс, доступный и понятный даже такому пользователю, который не слишком сведущ в тонкостях интернет-пространства.

Отличительным плюсом электронных денег (за редким исключением) является анонимность. Большинство виртуальных банков не требует от пользователя даже реального имени для регистрации счета, не говоря уже о паспортных данных. Сюда же можно отнести достаточную оперативность использования денежных средств на счете, при помощи которых может быть проведена моментальная оплата. Говоря про оплату, кстати говоря, стоит отметить и тот факт, что практически любой интернет-магазин сегодня предоставляет для своих покупателей возможность оплаты при помощи виртуальных средств.
Если выделять недостатки интернет-счетов, то тут, скорее всего, ведущим будет тот, что практически всегда обналичивание средств со счета будет сопровождаться выплатой некоторого процента. Зачастую этот процент оказывается существенным. Кроме того, электронный кошелек – это всегда зависимость от наличия и работы интернета, без которого использование денег будет являться невозможным.