Американские мошенники активизировались?

FATCAГоворить о том, что Россия является страной, где процветает финансовое мошенничество, не совсем правильно. Оно существует и в других странах мира, причем в достаточно крупном размере. К примеру, совсем недавно российские банки стали получать факсы от, якобы, IRS – американской Службы, контролирующей внутренние расходы граждан, в которых содержится требование предоставить сведения о состоянии банковских счетов богатых американцев.

Сообщения приходят по мэйлу, либо «защищенному» факсу. Русские банки, согласно рассылке, должны уведомить американскую службу о счетах физлиц, на которых находится не менее пятисот тысяч, и о счетах юрлиц, на которых «лежит» не менее миллиона. Письмо подкрепляется законом (модификацией спецформы FATCA), согласно которому нерезиденты должны информировать Штаты о счетах ее резидентов.

Новая мошенническая схема?

Российские банки расценивают сообщения, как мошенничество из-за которого им понадобиться юридическая помощь. IRS может начать запрашивать сведения только с начала пятнадцатого года. Кроме этого, Служба, в принципе, не пользуется мэйлом и факсом. Подобные сообщения получило пока небольшое количество российских банков. Но если она начнут поступать массово, банковская система намерена «забыть» правила IRS. Да еще сейчас август – отпускная пора, в том числе, и для управляющих банками. Поэтому отечественные кредитные организации совершенно не спешат «откликаться» на запросы сомнительной формы и содержания.

Некоторые управляющие в открытую расценивают данную «рассылку», как сбор информации для финансовых махинаций и краж, от которых могут пострадать их клиенты. Еще могут совершаться и более крупные мошеннические схемы. Например, платежные документы могут подделываться, сделки, заключенные ранее, могут отменяться, а средства могут перечисляться на непонятные счета. Если предоставить, якобы, IRS сведения, то их вполне хватит для кражи. К тому же в запрашиваемые сведения входит и печать предприятия, а так же подписи его управленческой верхушки.