Питание родителей перед зачатием ребенка

iЧасто люди сетуют на то, что ребенок родился слабеньким и болезненным. Чтобы избежать такого неприятного положения, следует знать одно основное правило – здоровье младенца начинается задолго до его зачатия. Ведь яйцеклетка женщины сохраняет свой код почти три месяца. А именно от ее состояния и будет отталкиваться формирование кода будущего младенца. И чтобы сделать ее здоровой, нужно правильно питаться, употребляя только те продукты, которые нужны для полноценного здоровья обоих родителей.

Что нужно кушать?

Самое основное, что необходимо знать обоим будущим родителям, заключается в том, что рацион должен быть довольно разнообразным. Здесь должны присутствовать рыбные и мясные блюда, молочная и растительная пища, яйца и птица. Но основным и постоянным в таком рационе должны стать каши из цельных круп. Если это гречка – то только целая, если пшеница – то крупного помола, если рис – то простой, без предварительной обработки в виде пара или добавок. Не обойтись в рационе будущих родителей без фруктов и овощей. Но их желательно приобретать у тех людей, которые при выращивании не пользуются химикатами. Добавить к ним можно немного цитрусовых для разнообразия вкуса и поднятия иммунитета.

От чего лучше воздержаться надолго?

Все блюда, которые будут употребляться в пищу, не следует сильно солить или разнообразить пряностями. Это будет плохо влиять на последствия после зачатия младенца. Да и сладить напитки и соки много тоже не нужно. Это может повысить уровень глюкозы в крови будущей мамы. А от консервантов различного характера лучше вообще отказаться, хотя бы на время. Различные чипсы, орешки и сухарики и приправами, напитки с газами и соки заводского приготовления совершенно не нужны в период подготовки к зачатию здорового младенца. Про алкоголь различных вариантов можно ничего не говорить. Каждый человек знает, что он отрицательно действует на организм. А вот вывести его полностью за небольшое время не получиться. Тем родителям, которые курят, можно только посочувствовать. Но и эту беду на время нужно отодвинуть. А, по возможности, вообще отказаться от такой плохой привычки. Ведь кроме времени подготовки к зачатию ребенка нужно еще и определенное время, на его вынашивание. А после рождения младенца и вовсе нельзя находиться возле него с запахом никотина – это отрицательно действует на восприятие ребенком присутствия родителей.