Домашние средства избавления от изжоги — перечень

670px-Know-if-You-Have-Heartburn-Step-1Неприятные ощущения, которые возникают при изжоге, знакомы большинству из нас. Поэтому давайте разберемся в причинах ее возникновения и выясним, чем можно от нее избавиться в домашних условиях.

Причины изжоги

Изжога происходит из-за того, что на слизистую пищевода негативно действует желудочный сок, который попадает туда из-за плохой работы пищеводного сфинктера. Кислота способна раздражать слизистую пищевода и вызывать жжение за грудиной.

Частая изжога, это симптом проблем с ЖКТ и наблюдается при таких заболеваниях, как: 

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

  • болезнь двенадцатиперстной кишки

  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

  • гастрит с повышенной кислотностью

  • рефлюкс — эзофагит

  • повышенная кислотность желудка

  • язвенная болезнь желудка

В этих случаях, для того чтобы избавиться от изжоги, нужно в первую очередь лечить ее причину – основное заболевание.

Способы избавления от изжоги дома

Но случается и так, что жжение возникает у здорового человека. В этом случае его можно устранить, как неприятное явление. От изжоги здесь могут помочь обычные домашние средства.

Современная промышленность и фармакологическая индустрия создала много эффективных средств от изжоги, но если под рукой нет необходимых лекарств, а загрудинное жжение ухудшает ваше настроение и самочувствие, то можно попробовать победить ее с помощью народных методов. Чем хороши такие методы, так это тем, что в домашних условиях можно попробовать не один, а несколько средств от изжоги. 

  1. Начать можно со стакана теплой негазированной минеральной воды. Пить такую воду желательно небольшими глотками.

  2. Так же в борьбе с изжогой вам поможет травяной чай с мятой. Приготовьте его из 3-4 листиков мяты, дольки лимона и небольшой веточки душистого чабреца.

  3. Если вы не любите мяту, попробуйте чай из шалфея и ромашки – такое сочетание трав способно снизить повышенную кислотность желудка и отрегулировать процесс обработки и переваривания поступающей в него пиши.

  4. Нейтрализовать желудочную кислоту способен и анис в сочетании с тмином и укропом или фенхелем.

  5. Кроме минеральной воды и травяных чаев можете попробовать выпить медленно и небольшими глотками стакан теплого молока.

  6. Можно пить после еды стакан воды с растворенной в нем чайной ложкой (или половиной ложки) яблочного уксуса, если надоедливая изжога посещает вас регулярно.

  7. Помогут от изжоги сырые ломтики картофеля. Крахмал содержащийся в них обволакивает желудок и снимает раздражение.

  8. Лесной орех, кешью или миндаль так же помогут вам победить изжогу.

  9. Семечки так же хороши, и лучше тыквенные. Как только возникают неприятные ощущения, не терпите их, а разгрызите пару-тройку тыквенных семечек.

 Профилактические способы борьбы с изжогой

Есть еще способы как избавиться от изжоги в домашних условиях, но они носят профилактический характер, и скорее предупреждают возникновение такого неприятного явления.

  1. Для профилактики изжоги хороша овсяная каша, она обволакивает стенки желудка и нормализует кислотно-щелочной и водный баланс в нем.

  2. Таким же свойством обладают и бананы.

  3. Фенхель, при регулярном употреблении, понизит кислотность желудка — убрав главный фактор возникновения изжоги.

  4. Для профилактики возникновения изжоги выпивайте по половине стакана теплого молока после еды.

  5. Или замените молоко банановым смузи или молочным коктейлем с бананом. Это кстати одно из самых эффективных и действенных средств для профилактики изжоги, и оно приятно на вкус.

Важно помнить, что все вышеперечисленные средства для устранения изжоги, хороши лишь, как временная мера. И стоит не забывать, что регулярное жжение в груди, может быть вызвано серьезным заболеванием пищеварительной системы. Поэтому, при частом возникновении таких неприятных ощущений, лучше обратиться к врачу.

 

По материалам сайта http://izzhoga.com/