Покупаем газовые баллоны из пластика

iПластик со времени своего изобретения все прочнее входит в сферу жизнедеятельности человека. Из пластика теперь делается масса предметов, необходимых в быту. Даже водопроводные трубы стали делать из пластика. Хотя это вполне оправданно. Современные технологии позволяют сделать пластик прочным и гибким. Он не такой хрупкий, как стекло, и не такой тяжелый, как металл. Теперь из пластика стали производить и газовые баллоны. Еще такие баллоны называются композитными, они изготавливаются из стекловолокна и винилового эфира.

Низкая взрывоопасность

Баллоны пластиковые для газа обладают рядом преимуществ. На каждом этапе производства пластиковые баллоны подвергаются испытаниям качества. Они тестируются на прочность и переизбыток давления. Корпус  у пластиковых баллонов ударопрочный, что снижает его взрывоопасность. Для оборудования, в котором хранится такое вещество, как газ, это, пожалуй, самое важное качество. Достигается это качество с использованием современных технологий. Во время испытаний каждый пластиковый баллон подвергается испытаниям под давлением. Взрывоопасность баллона снижена еще и благодаря конструкции вентиля. Он имеет двойную степень защиты. Как только давление газа в баллоне становится выше допустимого, срабатывает предохранительный клапан. Также на вентиле имеется плавкая вставка, предохраняющая от самовозгорания. Как только температура превышает допустимую, эта вставка начинает плавится, выпуская газ наружу.  А главное – если баллон все же взорвется, его осколки не разлетятся на несколько метров вокруг, раня окружающих.

Свойства пластика

Пластиковые баллоны для газа не содержат металла, поэтому они не подвержены коррозии ни внутри, ни снаружи.

Пластиковые баллоны для газа весят примерно на 75% меньше, чем металлические того же объема. Поэтому их транспортировка до места назначения не представляет труда. Кроме того, габариты пластикового баллона несколько меньше, чем металлического.

Пластик – диэлектрический материал, поэтому он не будет накапливать статическое электричество. Также, благодаря диэлектрическим свойствам баллона, исключено искрообразование.

Емкость, в которой содержится газ, прозрачна, что позволяет следить на уровнем газа в баллоне. При этом прозрачность сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации.

Аттестацию пластиковые баллоны должны проходить не чаще одного раза в 10 лет, а срок службы их гарантирован в течение 30 лет.