Покупаем драгоценности

Увлекательное приключение – покупка драгоценностей. А более увлекательным его делают украшения с бриллиантами. Однако это всегда рискованное предприятие. Потому что радость от приобретения может обернуться потерянными деньгами и глубоким разочарованием.

Так существует ли способ, который поможет отличить настоящий камень от подделки без привлечения эксперта? Существует мнение, что выявить поддельный камень без специальной лаборатории нельзя. На самом деле это не так. При покупке украшения нужно убедиться в наличии сертификата, который сможет гарантировать подлинность камня.

Выбирая камень или украшение, обратите внимание на подушечку, на которой выставлен камень. Обычно, они выкладываются на черном бархате, что позволяет скрыть качество и настоящий цвет камня. Но вы обязательно попросите белый лист бумаги и попросите продавца продемонстрировать товар на этом фоне. Если есть дефекты, то они будут видны как на ладони.

Настоящий бриллиант не должен иметь вкраплений и пузырьков. В любом случае, настоящий бриллиант должен быть прозрачным. Но не только бриллиант могут подделать. Настоящий топаз холодный и скользкий на ощупь. Даже в теплое время года он останется холодным. Еще он электризуется и притягивает к себе мелкие бумажки. Такая же характеристика у янтаря. И если поджечь янтарь – он будет пахнуть канифолью, а подделка жженым пластиком.

Поэтому будьте бдительны и приятных вам приобретений.