Генеалогическое древо вашей семьи

21Многие люди задумываются о том, кем были их предки, как зародилась история фамилии, чем занимались люди сотни лет назад и так далее. Зачастую мы знаем лишь своих бабушек и дедушек, забывая даже о предыдущем поколении, так как зачастую эти люди умирают к тому моменту, как правнук рождается или достигает осознанного возраста. Таким образом, начало 19 века и вовсе является тайной покрытой мраком. Тем не менее, в различных архивах почти всегда можно отыскать данные о своих предках, необходимо только сделать запрос и постараться грамотно использовать свои возможности, получить максимально полную картину ситуации.

Информацию, требующуюся для генеалогического древа можно получать и при помощи своих родственников. Например, попросите у бабушки старый фотоальбом. Пусть она назовет всех запечатанных на фото родственников, расскажет, где они жили, чем занимались. Чем больше данных удастся собрать на начальном этапе, тем проще будет делать дальнейшие запросы. Систематизируйте свои изыскания, не забывайте расширять каждую ветку родства до максимума. Иногда интересны, могут быть не только двоюродные братья и сестры разных поколений семьи, но и более далекие родственники, которые также оказали определенное внимание на фамилию. Некоторые с удивлением узнают, что являются дальними родственниками известных актеров, поэтов, художников, политиков, спортсменов. Действительно, достаточно всего лишь пройтись по веткам родства и вы получите огромное количество интересной информации.

Что касается создания полноценного семейного древа и его оформления в электронном и печатном виде, то здесь есть два варианта: доверить эту процедуру специалистам или заняться ей самостоятельно. Первый хорош для тех, кто не хочет или не может тратить время составление родословный, а второй подойдет любителям сэкономить и просто увлеченным историей семьи людям. На просторах Всемирной паутины есть множество шаблонов для составления подобной родословной, так что при наличии нужной информации сделать все достаточно просто. В родословную легко вставить имеющиеся у вас фотографии, а также информацию о ФИО и датах рождения/смерти всех людей.

Генеалогическое древо – это отличный подарок на день рождения или свадьбу, а также предмет гордости. Зачастую люди распечатывают его на дорогой бумаге, вставляют в рамку и вешают в гостиной. Это производит впечатление на приехавших в госте родственников и просто случайных гостей дома. Ваши потомки в дальнейшем могут продолжить составлять данное древо, постепенно расширяя его. Сейчас сделать это проще, ведь вся информация о людях хранится не только в бумажном, но и в электронном виде.

Удачи!