Лотерея чаще поддаётся людям, обиженным жизнью?

8Люди с изъяном: малоимущие, заключённые, алкоголики и даже бомжи, играя в лотерею, не сильно задумываются над тем, какие числа зачёркивать. Они много не размышляют, не анализируют: что на ум пришло, то и выбирают. Поступают, как говорится, по свыше продиктованному сценарию. Словом, действуют, как блаженные. Таких примеров можно найти множество. Возможно, такие люди проще относятся к жизни вообще, к деньгам, к желанию обогатиться, во что бы то ни стало, и, наверное, именно поэтому чаще побеждают в игре.

Не так давно, в Таджикистане трудовой мигрант, периодически играющий в лотерею, выиграл весомый приз. Парень регулярно ездил на заработки в разные страны, так как денег и работы не было, а кормить семью надо. В тот памятный день Шахзод проснулся с ощущением, что должно случиться что-то хорошее. Его маленький сын с какой-то радости вдруг попросил папу купить хорошую машину, ведь у родителей других детей они есть. Глава семейства растерялся, потому что денег, которые он зарабатывал тяжким трудом, едва хватало на продукты и плату за жильё. Сыну он ответил какой-то шуткой, но в голове постоянно вертелись его слова и мужчина рискнул купить очередной билет лото.

В день тиража таджик понял, что это самый счастливый момент, и теперь он сможет не только порадовать любимую семью, но и осуществить своё давнее желание получить хорошее образование в престижном вузе. Благодаря этому случаю, у мужчины, который всю жизнь вынужден был вести кочевой образ жизни в поисках работы, появилась возможность стать достойным членом общества и, может быть, даже принести ему пользу.

Многие скажут, что когда выигрывают люди, совершившие преступления, совершается несправедливость. А если посмотреть на обстоятельства с другой стороны? Может, это возможность покаяться в содеянном когда-то, искупить грехи. Ведь у судьбы, как известно, свои планы, отличающиеся от наших собственных.

Сорокапятилетний англичанин, отсидевший пять лет в тюрьме за кражу, по счастливому стечению обстоятельств, выиграл несколько миллионов евро. На выигранные деньги он собирается позаботиться о неимущих людях. По его словам, ему очень хорошо известна жизнь бомжей. Не раз он наблюдал картины, когда эти «отбросы общества» замерзали на улицах его города. Власти выдавали им палатки, чтобы те не отдали Богу душу зимней морозной ночью, но это мало помогало. Цветная палатка в мороз – малая утеха. А ведь среди бездомных встречаются достаточно образованные в прошлом люди, которые не смогли справиться с трудностями жизни.

И тогда англичанину пришла в голову мысль позаботиться об этих гражданах. Он задумал построить специальные общежития, в которых были бы элементарные, необходимые для нормальной жизни условия: душевые кабинки, койко-места, столовая с простым меню на завтрак. Днём стоило заняться поиском подходящей работы, которая могла бы как-то обеспечить нормальное существование. А вечером бомжи смогут возвращаться в тепло.

Так у оступившегося человека появляется возможность пережить любой крах, пока не придёт в чувство и начнёт решать что-то в жизни. Глядишь, способные работать сами на работу пойдут и смогут себя обеспечивать хоть как-то и решать свои проблемы самостоятельно. Главное, о чём переживает будущий устроитель общежитий для нищих, чтобы там не допустить процветания алкоголизма и наркомании. Ведь подобное зло вряд ли поспособствует направлению на путь истинный.

Судьба порой делает весьма шикарные подарки. Возможно, обездоленные люди, как никто другой, их заслуживают. Ведь они, подчас, гораздо добрей, милосерднее и честнее тех, которые живут в многоэтажных особняках и прожигают жизнь.