Кожные высыпания

5

Состояние кожи человека является одним из важнейших показателей его здоровья. Сыпь на теле у взрослого человека может появиться в любое время и в любом возрасте.  Кожные высыпания на теле, является показателем, каких либо нарушений в организме. Высыпания на теле относятся к кожным заболеваниям. Причин для их появления очень много, это может быть как реакция на какой-либо аллерген или ослабленный иммунитет, так и признак инфекционного заболевания. При появлении высыпаний на теле, важно сразу же обратится к врачу-дерматологу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Сыпь на теле классифицируют по локализации, внешним признакам и характеру. Во время диагностики, врачу обращает особое внимание на локализацию, ее внешний вид и при необходимости назначает дополнительное обследование.

Высыпания можно разделить условно на аллергические высыпания  и инфекционные.  Аллергическая сыпь появляется вследствие реакции организм на какой-либо аллерген. Аллергическую реакцию могут вызвать продукты питания, чаще всего ягоды и фрукты (например, клубника и цитрусовые). Так же сыпь может, появляется после приема медикаментов, контакта с домашними животными, или  в весенне-летний период (аллергеном в данном случае выступает пыльца деревьев и трав). Очень часто подобные высыпания сопровождаются, чиханием, насморком и воспалением слизистых глаз и носа.
При некоторых инфекционных заболеваниях, таких как: ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина и др., могут появиться высыпания, которые сопровождаются сильным зудом. Так же ухудшается общее состояние организма, повышение температуры тела. При первых же признаках подобных заболеваний, следует немедленно обратиться к врачу, который на основании  осмотра и результатов обследования поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение.

При появлении сыпи и сильного зуда между пальцев, необходимо срочно обратится к врачу, т.к. это может быть признаком заразного заболевания -  чесотка, вызываемого чесоточным клещом.
Для лечения любого высыпания на теле, в первую очередь необходимо обратится за консультацией к врачу. По результатам обследования врач назначит эффективное лечение. Если сыпь на теле вызванная аллергической реакцией, то будут назначены против аллергенные препараты, гормональные мази и обязательное устранение аллергена. Если сыпь вызванная инфекционным заболеванием, то назначается соответствующее лечение противо-вирусными препаратами. Если высыпания появились в следствии ослабленного иммунитета, то необходимо соблюдать режим дня и следить за питанием, а так же принимать поливитаминные препараты, назначенные лечащим врачом.  Правильное и сбалансированное питание залог здоровья.