Возможно ли заболеть ветрянкой дважды?

ветрянкойКазалось бы, если переболеть в детстве такой болезнью как ветряная оспа, то в дальнейшем о ней можно не вспоминать, и не бояться заражения от носителя инфекции. Но это не так. Вероятность рецидива заболевания довольно велика — http://www.stopvirus.info/herpes/vetryanka/vetryanka-vtoroy-raz/, поэтому забывать про правила гигиены при контакте с больным не стоит. К тому же, следует отметить, что чем взрослее человек, тем сложнее ему дается перенесение болезни. Следует отметить, что при вероятности повторения болезни, заболеть можно не столь ветрянкой, как опоясывающем лишаем, который является близким родственником заболевания.

Ветрянка. Что это за болезнь?

Ветрянкой является острым вирусным заболеванием, которое как правило сопровождают сыпь и лихорадочное состояние. Причиной, как ветряной оспы, так и опоясывающего лишая, является вирус варицелла-зостер, что отличается повышенной жизнестойкостью и попадает в организм непосредственно воздушно-капельным путём. Вирус в воздухе может сохранять активность практически 10 минут. Ветрянка очень легко распространяется. Достаточно недолго контактировать с носителем вируса, чтобы жидкость из его сыпи получила взаимодействие с кожей здорового. Свое проявление ветрянка может показать спустя 2 или 3 недели. После перенесения болезни, вирус не покидает организм, за счет антител он просто переходит в спящий режим.

Повторное заболевание ветрянкой и проявление заболевания

Точных причин пробуждающих повторно вирус, еще не названо. Но при этом, 20 % людей, единожды перенеся заболевание, как уже упоминалось, имеют риск повторно заболеть им, или же опоясывающим лишаем, что является одной из разновидностью ветряной оспы. Интервал повторного заболевания возможен спустя 10-20 лет. В большинстве случаев повторный рецидив возможен у людей имеющих слабый иммунитет или же болеющие ВИЧ. Следует отметить, что как и в первый , так и во второй раз, болезнь сопутствуют следующие симптомы:

Боль в мышцах и суставах, быстрая утомляемость, ухудшение самочувствия;
Лихорадка;
Пятно образная сыпь волдырями;
Зуд;

Опоясывающий лишай также может сопровождать и жжение, и сыпь проявляется не по всему телу, а лишь в определенном месте.

Процесс лечения рецидива

В процесс лечения повторного заболевания входит:

Изоляция больного;
Прием жаропонижающих средств;
Употребления большого количества жидкости;

Зуд устранят успокоительные и антигистаминные препараты.