Комплексное лечение синдрома хронической усталости

24Синдром хронической усталости является заболеванием, которое открыли совсем недавно. Так называют состояние человека, когда он быстро устает и очень часто болеет, могут появляться боли в мышцах, периодически поднимается температура, появляется рассеянность, плохое настроение и бессонница. Хроническая усталость отличается от обычной тем, что для ее устранения недостаточно короткого отдыха. Вполне возможно, что отдых в комфортных условиях в течение нескольких месяцев и занятия любимыми делами смогут помочь и без специального лечения, но не каждому современному человеку это доступно.

Поскольку синдром хронической усталости является болезнью, значит, ее необходимо лечить. Современная медицина разработала методики и указания по лечению СХУ. Можно выбрать лечение хронической усталости гомеопатией, что позволит ускорить выздоровление. Все гомеопатические средства должны подбираться индивидуально, поскольку у каждого человека имеется своя картина возникновения и течения заболевания. Препараты подбирает врач-гомеопат, который точно знает особенности действия каждого.

Но следует помнить, что лечение хронической усталости должно быть комплексным. Изолированно гомеопатические препараты будут действовать не столь эффективно, как хотелось бы.
В качестве мероприятий комплексного лечения используют спортивную терапию, правильное питание и применение витаминных препаратов. Перед началом спортивной терапии врач внимательно оценивает состояние больного. По результатам назначает прогулки пешком, занятия плаванием, выполнение несложных гимнастических упражнений, катание на велосипеде. Сначала требуется выполнение всех действий с малой интенсивностью, а затем продолжительность возрастает. Следует помнить, что для людей, которые страдают синдромом хронической усталости, первоначально нагрузка должна быть непродолжительной, не более пяти минут.

Питание больных людей должно отличаться разнообразием и высоким качеством. В рацион включается большое количество фруктов и овощей, а особенно листовых культур, имеющих зеленые листья. Также меню должно включать рыбу, курицу и другие источники белка.

Из витаминов и минералов при этом заболевании особенно требуются витамины группы В, омега-3 жирные кислоты, а также натрий, которого обычно в организме больных СХУ людей недостаточно.