Оконный откос при замене старых окон

iИдея по замене старых оконных конструкций на новенькие герметичные стеклопакеты является похвальной. Вот только стоит помнить о том, что замену окна следует рассматривать лишь как половину от тех работ, которые стоит организовать для того, чтобы в конечном итоге окошко получило превосходный вид. Довести начатое мероприятие до конца поможет отделка откосов – расстояния от стены до рамы.

Функции оконных откосов

Стоит начать с того, что помимо своей эстетичной функции оконные откосы также исполняют и защитную роль. В частности это касается монтажной пены, которой обрабатываются все имеющиеся пустоши между рамой и стеной. Одно ее наличие, к сожалению, не обеспечивает надежную теплоизоляцию. Помните, что если пена будет лишена защиты, то в скором времени наступает ее разрушение, следовательно, окно тоже может пострадать (да и в помещение будет попадать холод).

Типы оконных откосов

В настоящее время можно выделить три типа оконных откосов: пластиковые, штукатурные и гипсокартонные. Наиболее универсальным типом откосов принять считать те, которые были изготовлены из пластика. Это обуславливается легкостью его монтажа, несложным уходом, а также возможность подобрать тот цвет, который присущ самому окну. Такие откосы не бояться солнечных лучей, а срок их эксплуатации может составлять до двадцати лет. Также не самым плохим вариантом для отделки окна могут стать и гипсокартонные откосы, которые в результате утепления минеральной могут похвастаться неплохими теплоизоляционными свойствами.

Единственный весомый минус этого материала заключается в том, что он может быть использован лишь в комнатах с небольшим процентом влажности в воздухе. К тому же, после установки гипсокартонных откосов потребуется их последующая грунтовка и покраска, следовательно, работа с этим материалом представляется несколько длительным процессом. Что касается откосов, выполненных с помощью штукатурки, то они, если говорить откровенно, обладают незначительным количеством преимуществ. Прежде всего, это обусловлено тем, что со временем отштукатуренная поверхность может покрыться трещинами, а если дом даст усадку, то она и вовсе может отпасть. Плюс ко всему, штукатурка наносится в несколько слоев, каждому из которых приходиться выделять время на просушку. Как правило, на все про все может уйти до двух недель, если не больше. Кстати, такие откосы не дают возможности провести теплоизоляцию, а потому даже малейший перепад температуры повлечет за собой образование конденсата на поверхности окна.