Смартфоны: новое поколение – новые плюсы

smartphonyТехнологии не стоят на месте. Если в прошлом для научно-технических прорывов требовались века, сегодня каждый день приносит очередную новинку, интересное усовершенствование.

«Чувствительный» экран

Очередная новость в мире смартфонов – появление нового типа материала, благодаря которому экран смартфона получит дополнительные функции. В частности, такой «чувствительный» смартфон позволит своему хозяину:

+ измерить температуру тела,

+ подсчитать ритм сердцебиения,

+ подсказать, тепло вокруг или прохладно,

+ определить влажность воздуха.

+ без проблем выйти в интернет и посмотреть банки Новосибирска.

И это еще не весь перечень величин, которые способен рассчитать «умный» экран!

Базой для создания технической новинки послужило уже существующее покрытие сенсорных дисплеев Gorilla Glass. Усовершенствование осуществили производитель вышеуказанного материала, компания Corning International, и исследователи из Политехнического университета, расположенного в Монреале.

         Технические подробности

 Благодаря чему это достигается? В структуру нового материала встроены специальные прозрачные датчики. С помощью лазера в объеме обычного покрытия Gorilla Glass были вырезаны особые «туннели» – фотонные волноводы. По ним фотоны света могут двигаться на манер движения электронов по проводнику из металла. Исследователи создали разнообразные конфигурации «туннелей», за счет чего и стало возможным появление датчиков самых разных физических величин.
Примечательно, что новая технология – не только источник полезной информации для своего владельца. Она может использоваться и для более значимых задач. Например, таких, как идентификация личности пользователя, снабжение смартфон уникальной отметкой, которая поможет, если прибор будет украден или утерян.

Еще немного – и, наверное, появятся смартфоны настолько верные, что смогут самостоятельно разыскать потерянного владельца… Кто знает?