Гранат против болезней

Рядом с такими важными элементами как жиры, белки, углеводы и минералы стоят и реже упоминаемые вещества – антиоксиданты. Они – не менее значимые. Антиоксиданты приостанавливают окислительные процессы организма, тем самым не позволяя ему быстро стареть. Антиоксиданты реже встречаются в природе, поэтому фрукты, в состав которых они входят очень высоко ценятся в народной медицине. Более всего на антиоксиданты полон гранат  — его лечебные свойства превосходят даже значение зеленого чая и красного вина.

 

Чем полезен гранат?

 

На самом деле, гранат пользовался «славой» еще в древнее время. На его лечебные свойства обратил внимание даже Гиппократ. Помимо этого, этот фрукт считался символом богатства, изобилия, сытости, власти. Количество его зерен в то время считалось приметой достатка, а в наше время является одной из причин таких необычных свойств граната.

 

Все дело в том, что связи между клетками антиоксидантов имеют свойство ослабевать, но в гранате они лишь только взаимно укрепляют друг друга. Другими словами, «биологические» особенности граната позволяют его полезным веществам усваиваться человеческим организмом быстрее и эффективнее. Это делает гранатовый сок одним из наиболее удачных продуктов, улучшающих активность антиоксидантов в организме пожилых людей. Всего в гранате, гранатовом соке, в его масле, в листьях, коре и цветах гранатового дерева содержатся разнообразнейшие виды антиоксидантов, позволяющих улучшать не только одну сторону деятельности организма. Гранат также считается продуктом, которые используется как профилактика (а иногда и элемент лечения) рака и сердечнососудистых болезней.

 

Профилактика рака и сердечнососудистых болезней

 

Путем долгих исследований учеными было выяснено, что разные части граната и гранатового дерева могут блокировать раковые клетки на разных стадиях их развития. Позже проведенное исследование показало, что в 35 процентах случаев маркеры рака уменьшались ( на около 30 процентов) после постоянного употребления гранатового сока.

 

Что касается сердечнососудистых заболеваний, гранат увеличивает в организме количество вещества, которое делает стенки кровеносных сосудов эластичнее, а содержание холестерина в крови – ниже.

 

Многие способности граната остаются еще неизвестными, но одно понятно точно: употребляйте его в свою пищу, и ваш иммунитет обязательно вас отблагодарит. Будьте здоровы!

 

В красивом и уютном доме жить – одно удовольствие. Отличным вариантом жилья считается дом таунхаус, узнать более подробную информацию о котором можно на сайте sm-sc.ru.