Ретрогранная амнезия

iРетрогранная амнезия является патологическим видом потери памяти о конкретных событиях, которые предшествовали заболеванию. С наступлением развития болезни, память сохраняет все события. Иногда больной помнит о том, что происходило с ним до наступления ретрогранной амнезии. Например, пациент четко описывает некоторые моменты (путешествие, день рождения и тому подобное), которые имели место быть несколько лет назад.

Амнезия такого рода – это заболевание, сравнимое с эпилепсией, болезнью Альцгеймера и многими другими. Причинами ретрогранной амнезии в основном становятся повреждения мозга или серьезная травма психики.
Симптомы заболевания

Приступы заболевания иногда длятся до нескольких часов. Засечь время помогут часы rolex . Больной теряет способность к восприятию и усваиванию какой-либо информации. Пострадавший не понимает где находится, что вызывает сильную растерянность. При наступлении обострения заболевания, пациент не помнит имен близких людей и даже привычных маршрутов, которые он преодолевал ежедневно.

Больной может обратиться к незнакомым прохожим с целью выяснения точного местонахождения и того, как он попал сюда. Во время таких опросов больной не запоминает полученную информацию и задает интересующие вопросы снова и снова. Через некоторое время память может вернуться, но человек не помнит своего состояния в момент приступа.
Лечение болезни

Ретроградная амнезия поддается лечению. Некоторое время спустя память самостоятельно может восстановиться. Головной мозг человека записывает все происшествия в жизни больного. При заболевании происходит нарушение в системе, ответственной за воспроизведение сохраненной информации. Бывают случаи, когда справиться с болезнью помогает гипноз.

Если не наблюдается прогресс в заболевании, то специалистами может использоваться нейропсихологическая реабилитация. В это же время проводится медикаментозное воздействие на заболевание, которое явилось результатом потери фрагментов памяти. Используются препараты, которые усилят холинэграфическую передачу в мозг. Иногда больному рекомендуют прием витаминов, которые значительно улучшают микроциркуляцию в головном мозге.
Эффективны и физиотерапевтические процедуры, такие как: цветотерапия, электростимуляция коры головного мозга токовым воздействием и другие подобные процедуры.

Вылечить можно практически все стадии ретроградной амнезии. Исключение составляет органическое поражение головного мозга, при котором развиваются необратимые процессы.