Все тонкости госпитализации в стационар

Большинство людей часто слышат от врачей такое понятие, как госпитализация, но не все знают,Все тонкости госпитализации в стационар что это такое и при каких условиях она производится.

Госпитализация – это размещение человека в больнице или госпитале, который имеет ранение или заболевание, а также он нуждается в обязательном стационарном лечении и постоянном уходе. Госпитализация может осуществляться для всех граждан, заболевших инфекционными заболевания, а также для людей с психическими расстройствами.

Госпитализация в стационар может осуществляться только определенной категорией медицинских работников. Ее могут осуществлять, как врачи первичного медицинского звена, так и медицинские работники скорой помощи. Госпитализация может осуществляться при самостоятельном обращении и с помощью перевода из любого другого лечебного учреждения.

На лечение в стационар направляются все пациенты, которые имеет предварительный или установленный ранее диагноз. Сам процесс производиться в строго определенное время. В большинстве случаев, время ожидания может составлять не более трех часов с момента, когда определили показания. При самостоятельном обращении любой пациент должен получить осмотр врачом в приемном отделении не позднее, чем через полчаса после обращения больного. При случае с возможной угрозой для жизни, госпитализация больного производиться немедленно. Если для точного определения диагноза требуется обследование и динамическое наблюдение, пациент может находиться в приемном отделении до шести часов.

Существует ряд критериев, по которым происходит отбор больных на плановое лечение с обязательной госпитализацией. Плановая госпитализация производиться: при необходимости проведения курса лечебных мероприятий исключительно в амбулаторном стационаре, а также при необходимости проведения обследования или круглосуточного наблюдения за больным. При возможном подозрение на ухудшение и развитии болезни, также осуществляется госпитализация. Если больному требуется изоляция по эпидемиологическим показаниям, также есть угроза здоровью окружающих граждан, то обязательно производиться госпитализация.

Размещение больных в стационаре производиться строго по определенным правилам. Все пациенты размещаются в палатах. При нехватке мест возможно размещение больных в коридорах, но только в случае их экстренного поступления. Размещение граждан в коридоре возможно только на несколько суток. Размещение по палатам осуществляется в течение часа после того, как больной поступил в стационар. Плановая госпитализация вне палаты полностью исключается. После того, как гражданин поступает в стационар, он сразу же обеспечивается питанием и комплексным курсом лечения. Для того чтобы прибывать в стационаре необходимо иметь при себе паспорт и действующий медицинский полис обязательного страхования.