Мобильные телефоны разрушают пломбы

Неоднократно появлялись обвинения в адрес мобильных телефонов: они способствуют возникновению рака мозга и слюнных желез, мешают плоду нормально развиваться во время беременности и останавливают работу кардиостимуляторов. Но ни одно из них не было доказано. Однако исследователи не унывают и продолжают искать негативные стороны при использовании сотовой связи.

Ученые из иранского Университета медицины Шираз провели исследование, в котором наблюдали за 14 подопытными студентами. В результате пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов разрушает зубные пломбы. По воззрению ученых, оно оказывает влияние на ртуть, содержащуюся в зубных «заплатах» — неизменное использование сотовыми телефонами привело к повышению количества этого вещества в моче испытуемых.

Амальгамовые пломбы, в каких и содержится ртуть, сами по для себя являются предметом горячих споров дантистов всего мира. Одни говорят, что они наносят вред здоровью пациента, другие пробуют обосновать, что они полностью неопасны. В любом случае, их применение в скором времени собираются запретить.

Также, как мы докладывали ранее, мобильные

телефоны приводят к нарушениям сна у подростков.