Возникновения наследственных заболеваний у ребенка можно избежать

Избежать рождения ребенка с наследственными заболеваниями — возможно, сообщили специалисты в области ЭКО.

Российские специалисты разработали методику, которая поможет избежать рождения ребенка с наследственными заболеваниями. По словам экспертов, технология представляет собой генетическое тестирование эмбрионов, полученных путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Во время тестирования определяется, какие из эмбрионов, полученных в результате ЭКО, «генетически здоровы», а какие содержат поврежденные гены. При этом, если ранее в лабораториях такового рода можно было найти только одно наследное болезнь, то сейчас новенькая методика позволяет определять несколько заболеваний.

Пока такая лаборатория, где определяют сходу несколько генетических болезней, в Рф одна. В стране есть еще несколько лабораторий, где могут найти одно-два генетических нарушения.

По словам профессионалов, в текущее время многие дамы желают родить малыша довольно поздно, когда они реализовали себя в карьере и стали независящими. Дамы после 36 лет попадают в группу риска, потому что если у 20-летней дамы шанс рождения малыша с синдромом Дауна — 1 на 1528, то у 40-летней дамы этот риск составляет 1 на 112. Не считая того, у 20-летней дамы риск невынашивания беременности составляет приблизительно 10%, у дам 35-39 лет — 18%, в возрасте 46 лет — до 50%.