Теперь можно определить предельный возраст женщины для рождения ребенка

Удалось определить максимальный возраст, когда женщина еще может родить ребенка, сообщили исследователи из университета Мичигана (США).

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 629 женщин. Эксперимент длился в течение 14 лет. Специалисты изучали гормональные колебания и тщательно отслеживали изменения у женщин концентрации антимюллеровского гормона (АМГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и ингибина В.

На протяжении всего репродуктивного периода, который длится не один десяток лет, уровень гормонов меняется. Как выяснилось, приблизительно за 5 лет до пришествия менопаузы уровень ФСГ начинает резко понижаться. Если вы уже в возрасте, но еще планируете завести малыша, это сигнал — затягивать с возникновением наследника не стоит.

По воззрению профессионалов, заслуги современной медицины позволяют на сегодня стать матерью и после 50 лет. Но врачи как и раньше считают поздние роды (после 30 лет) «трудным случаем». Докторы мотивируют это тем, что к этому возрасту многие дамы уже имеют хотя бы одно хроническое болезнь, хотя бы раз переболели венерическими заболеваниями. А после 35 лет в их организме начинает понижаться уровень кальция, и будущий малыш недополучит этот принципиальный «строительный элемент».