Статины могут быть заменены более эффективными и безопасными препаратами

Шотландские исследователи полагают, что смогут создать более эффективные и безопасные лекарства для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Times of India.

Ученые из Эдинбургского университета пояснили, что наиболее часто рекомендуемый врачами класс лекарств (статины), снижающих уровень так называемого «вредного» холестерина в крови, обладает не только положительным, но и рядом отрицательных побочных эффектов, таких как боли в мышцах, сужение артерий и другие.

В ходе научно-исследовательской работы было установлено, что организм человека сам способен контролировать уровень холестерина с помощью иммунной системы. Удалось идентифицировать гормон, ответственный за это, сказал управляющий исследовательской группы, доктор Питер Газаль.

Создатели исследования считают, что их открытие дозволит создать более утонченный процесс контроля выработки холестерина. С этой целью в течение ближайших 5 лет они хотят сделать лечущее средство, которое будет работать так же отлично, как открытый гормон, и дозволит избежать побочных эффектов, возникающих от потребления статинов.

Ранее мы докладывали, что сердечно-сосудистые заболевания убивают 1.3 миллиона россиян в год.