30 минут физических упражнений в день не хватает для поддержания хорошей формы

Рекомендованных пол часа физических упражнений в день, возможно, недостаточно, чтобы остановить набор веса, считают исследователи.

Согласно данным предыдущих исследований, достаточно пол часа в день умеренной физической нагрузки, чтобы вес не увеличивался. Однако ученые провели новое исследование, в котором изучили 34 тыс. женщин. Оказалось, что необходимо заниматься физическими упражнениями не менее часа в день, чтобы поддерживать мышцы в упругом состоянии. А женщинам, страдающим ожирением, необходимо параллельно сидеть на диете, чтобы остановить набор веса и похудеть. Результаты исследования были размещены в свежайшем номере the Journal of the American Medical Association.

Средний возраст участниц исследования составил 54 года, которых разделили на три группы: тех, кто занимались наименее 2,5 часов, от 2,5 до 7 часов, и поболее 7 часов в неделю. Больший эффект спустя 13 лет был в группе, которая занималась более 7 часов в неделю. В 2-ух группах с наименьшими нагрузками эффект был практически однообразный и малозначительный.

Английское правительство рекомендует взрослым проводить получасовые занятия спортом 5 либо более раз в неделю. По воззрению профессионалов, результаты нового масштабного исследования дают основания считать, что нужно поменять советы и прирастить в их время до часа занятий в денек, потому что 30 минут физических упражнений не дают хотимого эффекта, пишет ВВС.