Раннее взросление может негативно сказаться на здоровье

Раннее взросление человека влияет на всю его дальнейшую жизнь. В частности, оно может сделать человека уязвимее к целому ряду хронических заболеваний, связанных со старением, считают канадские ученые из Университета Британской Колумбии.
Исследователи изучили влияние раннего жизненного опыта на здоровье человека в зрелом возрасте. В рамках исследования ученые составили профили геномов 103 здоровых человек в возрасте от 25 до 40 лет. В прошлом участники эксперимента стояли либо на верхних, либо на нижних ступенях социоэкономического уровня. Место этих людей в обществе определялось по размеру дохода их семей, уровню образования и занятиям первых 5 лет жизни.
Оказалось, что у тех людей, которые сначала жизни находились в стесненных обстоятельствах, гены, связанные с воспалениями, в определенный момент избирательно «включались». Ученые считают, что это связано с тем, что у людей с низким социоэкономическим статусом сначала жизни клеточки недостаточно отлично отвечают на гормон кортизол, который оказывает влияние на воспалительные процессы. Также существует определенное био «наследие» ранешнего актуального опыта, преследующее человека в дальнейшем, считают спецы.
Исследователи сделали вывод, что ранешний актуальный опыт вживается в человеческий организм. Выявленная закономерность, может быть, связана с более высочайшей частотой поражения людей, выросших в «низах» общества, заразными, респираторными, сердечно-сосудистыми болезнями, также некими формами рака, отметили специалисты междисциплинарной команды исследователей, в которую также входили ученые из Калифорнийского Института, США.