Строгое воспитание может негативно отразиться на психике ребенка в будущем

Чрезмерный родительский контроль и доминирование над своим чадом вредят детской и подростковой психике, утверждают социологами Университета Иллинойса (США) и Китайского университета Гонконга.

Специалисты установили, что в некоторых странах Восточной Азии этот эффект имеет меньшее негативное влияние на психическое здоровье детей ввиду культурных различий и разных методов традиционного воспитания. Иными словами, в азиатских семьях дети привыкли к родительскому вмешательству в их жизнь и считают это нормой.

Большая часть исследователей склоняются к воззрению, что отсутствие какого-нибудь контроля над жизнью и полная вседозволенность вредят психическому развитию малыша. Но специалисты пришли к выводу, что верна и оборотная связь – чем больше предки принимают решения за малыша, как в западных, так и в азиатских странах, и в особенности в подростковый период, тем больше чувственных страданий испытывают малыши. Последствия серьезного родительского воспитания проявлялись и годы спустя, другими словами затрагивали психику человека и после подросткового возраста, считают спецы.

Исследователи объясняют, что в азиатских странах существует очень сильный моральный нюанс, связанный с обучением и образованием и имеющий еще больше денежных последствий для всей жизни человека, чем на Западе. Психологи советуют родителям уместно ограничить вмешательство в жизнь собственных малышей, утверждая, что это полезно для детской психики.