Пассивное курение препятствует беременности

Женщины, которые когда-либо являлись пассивными курильщицами, чаще сталкиваются с трудностями при желании забеременеть, чем те, кто не находился рядом с курящими людьми, сообщает Reuters.

Результаты исследования показывают еще одну причину, по которой женщинам стоит бросить курить. Ранее исследователи доказали, что у курящих женщин значительно выше риск возникновения осложнений во время беременности и со здоровьем младенца. Меньше известно было о вреде, который наносится при пассивном курении.

В новом исследовании приняли участие 4800 женщин. Выяснилось, что дамы, у каких хотя бы один из родителей курил, скорее всего испытают трудности при попытке забеременеть. У их часто пробы зачать малыша длятся более года.

Специалисты посчитали, что у дам, которые подвергались воздействию дыма в детстве и во взрослой жизни, на 39% выше риск выкидыша и рождения мертвого малыша, также на 68% выше риск беды забеременеть. Спецы снова удостоверились в большенном вреде губительной привычки и продолжительном нехорошем воздействии пассивного курения на дамский организм.