СМИ: В Великобритании делают аборты по половому признаку

В ходе собственного расследования британского издания The Telegraph выяснилось, что многие врачи готовы сделать женщинам аборт только на основании нежелательного пола будущего ребенка.

Глава британского Минздрава Эрл Хауи недавно сообщил, что данные о рождаемости позволяют сделать выводы, что существует «гендерная селекция» и это происходит преимущественно среди эмигрантов. Предоставить конкретную информацию о национальности матерей, не желающих рожать девочек, Минздрав отказался, мотивируя это тем, что объявление этой информации идет врозь с национальными интересами Великобритании.

Бюрократы проанализировали статистику рождения мальчишек и девченок за период с 2007 по 2011 год. Средний показатель по стране — 105 мальчишек на 100 девченок. Время от времени показатель добивается 108 мальчишек на 100 девченок. Работники Министерства здравоохранения считают, что различия есть. Но настаивают на дополнительных исследовательских работах, чтоб осознать: происходят ли подобные колебания естественным методом либо все-же существует предумышленный отбор из-за гендерных суждений.

Не считая того, группа парламентариев востребовала от правительства вести жесткую статистику, отслеживающую пол абортированных зародышей. У данной инициативы нашлись также и противники, которые считают, что обнародование этих фактов приведет к тому, что национальные меньшинства окажутся еще больше изолированными.