Пассивное курение нарушает познавательные функции и приводит к слабоумию

Для некурящего человека регулярное вдыхание табачного дыма грозит возникновением слабоумия и ухудшением различных форм познавательных функций, считают исследователи из Университета Кембриджа (Великобритания) и Университета Мичигана (США).

Ученые повели крупномасштабное исследование, в ходе которого установили, что влияние пассивного курения на здоровье гораздо вреднее и приводит к снижению умственных способностей и другим неврологическим проблемам.

Специалисты сравнили и проанализировали образцы слюны почти 5 тыс. некурящих взрослых на наличие котинина — вещества из никотина, которое может быть найдено в организме в течение 25 часов после воздействия вторичного табачного дыма. Докторы провели нейропсихологические испытания для оценки функций мозга и выявления когнитивных нарушений, сосредоточив повышенное внимание на памяти.

Как было установлено, некурящие люди, нередко подвергающиеся действию сигаретного дыма, имеют нарушения интеллектуальной работы, когнитивную дисфункцию и расстройства работы мозга, в совокупы ведущие к полоумию. Кроме того, пассивное курение содействовало развитию сердечно-сосудистых болезней и провоцировало инфаркт — последствие, также связанное с мозговыми расстройствами.