Курение среди женщин приводит к возникновению ПМС

Ученые нашли еще одну причину, по которой женщинам не стоит курить. Женщины в возрасте 27-44 лет в два раза больше подвержены возникновению предменструального синдрома при регулярном курении в течение двух — четырех лет.
Характерными проявлениями предменструального синдрома (ПМС) являются боли в пояснице, связанные с гормональными изменениями, набухание и болезненные ощущения в груди, а также появление прыщей. Результаты исследования еще раз доказывают негативное влияние курения на организм женщин, особенно в молодом возрасте, так как вредная привычка способствует переходу от умеренных проявлений ПМС к достаточно болезненным ощущениям, сообщили ученые.
Исследователи провели опыт, в каком исследовали 1057 дам с ПМС и 1989 тех, кто этим синдромом не мучился. Выяснилось, что дамы, являющиеся курильщицами, были подвержены в 2,1 раза больше ПМС, чем некурящие, в течение 2-ух — 4 лет стажа вредной привычки. Исследование было размещено в American Journal of Epidemiology.

Ученые считают, что курение затрагивает уровень синтеза нескольких гормонов. Риск возрастает зависимо от того, сколько выкуривает дама, и как рано она начала курить. К примеру, у девченок, начавших курить до 15 лет, риск появления ПМС рос в 2,53 раза. Результаты исследования не обосновывают, что только курение является фактором, влияющим на появление ПМС, но риск довольно высочайший, считают ученые. Планируются дополнительные исследования нрава воздействия курения на дамский организм в различные периоды жизни, докладывает Reuters.