Нестабильность в работе хуже влияет на здоровье, чем увольнение

Отсутствие гарантий на рабочую занятость и нестабильность рынка труда являются наиболее важными факторами, негативно влияющими на здоровье населения, утверждают американские исследователи из Университета Мичигана и Калифорнийского университета.
Специалисты проанализировали многолетние данные из двух национальных репрезентативных выборок, включавших свыше 1 тыс. 700 человек, с целью определить воздействие на здоровье граждан трудностей на рынке вакансий отдельно от случаев фактического увольнения.
Оказалось, что в последнее время драматические изменения на рынке труда ослабили связь между работодателями и соискателями и привели к серьёзному ухудшению здоровья работников – даже в большей степени, чем курение или диагностированная гипертония.
Чувство непостоянности работы люди оценивали без помощи других, отвечая на вопросы: «Какова возможность того, что в течение ближайших лет вы внезапно потеряете эту работу?» либо «Если вы желаете продолжать работать на вашем сегодняшнем месте, каковы шансы, что вы можете сохранить эту работу в последующие два года?».
В итоге подсчетов выяснилось, что, само мало, 18% опрошенных служащих колеблются в способности остаться на собственном сегодняшнем рабочем месте, а 5% повсевременно испытывают тревогу по этой причине. Для более четкой корректировки результатов врачи рассматривали признаки пессимизма, негативного настроения, невроза, также направили внимание на такие причины как семейное положение, образование и свойства работы.

Ученые были удивлены, что высочайшие уровни неуверенности в трудовой занятости более плотно сплетены со здоровьем, чем безработица либо утрата рабочего места. Психологи выявили целый ряд обстоятельств данной ассоциации: это и неопределённость в дальнейшем, неспособность к принятию решений, отсутствие регламентируемости рабочих обязательств и поддержки со стороны начальника и коллег.