Менструальный цикл влияет на нестабильность коленного сустава

Существует связь между нестабильностью коленного сустава у женщин и менструальным циклом, утверждают канадские исследователи из Университета Калгари.
В исследовании приняли участие 26 женщин, за которыми наблюдали на протяжении их месячного цикла. Нестабильность коленного сустава проверяли в каждой фазе во время выполнения различных упражнений. Оказалось, что у 14 женщин проявилась нестабильность коленного сустава во время фазы овуляции, во время фолликулярной фазы — у 10 других участниц, и во время лютеиновой фразы — у 2 пациенток. Состояние сустава отражается на биомеханических свойствах, которые увеличивают риск травмы во время спортивной игры, считают спецы.
По воззрению доктора кинезиологии Дарен Стефанишин, люди различные, и поэтому принципиально отыскать метод определения схожих различий, чтоб просчитать возможность травмы у атлетов, сделать профилактические средства для их предотвращения. Исследование было размещено в Sports Medicine.
Спецы пришли в выводу, что возможность травмы коленной связки у дам увеличивается в 8 раз по сопоставлению с атлетами мужского пола. Понятно, что травмы колена в юности обуславливают развитие остеоартрита в старости.