Доверие к СМИ о новостях в мире медицины способствует укреплению здоровья

Доверие и регулярное чтение информации, которую предоставляют СМИ о новостях в мире медицины, укрепляет здоровье, сообщили японские эксперты.

Ученые провели исследование, в котором изучили отношение к СМИ населения 29 азиатских стран, — примерно 39 тыс человек. Выяснилось, что люди с высоким уровнем доверия к СМИ, как правило, являются здоровыми. Специалисты изучили взаимосвязь между доступом к информации о медицине, показателями доверия к журналистам и общим самочувствием. Анализ этих отношений производился впервые.

Было зафиксировано, что люди, которые имели возможность узнавать новые данные из мира медицины и науки, также верили схожей инфы, пореже болели и обладали более крепким здоровьем. Исходя из убеждений публичного здравоохранения, анонсы медицины в СМИ несут важную социальную роль как посредники меж научными открытиями и информированностью населения, убеждены спецы.

В процессе исследования выяснилось, что более 50% обитателей Азии доверяют тому, что сообщается о медицине и научных исследовательских работах в телевизионных программках, печатных и интернет-СМИ. В большинстве случаев в такую группу попадали здоровые, юные, замужние, образованные дамы с высочайшим уровнем дохода и с доверительными межличностными отношениями, увидели психологи.