Ученые обнаружили причину послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия часто возникает у молодых мам как результат гормональной перестройки, усталости, как физического, так и нервного истощения. Нередко депрессия усугубляется страхом перед ответственностью за беззащитное существо. Специалисты попытались выяснить, какие процессы происходят в организме в этот период, сообщает Reuters.

С помощью метода позитронно-эмиссионной томографии (техника получения изображения мозга) ученые установили, что у молодых матерей, чьи дети появились на свет 4-6 дней назад, уровень мозгового белка моноаминоксидазы А (MAO-A) на 43% выше, чем у не беременных женщин. Собственного пика этот показатель добивается на 5 денек после родов – этот срок обычно указывают как момент наивысшего проявления послеродовой депрессии. Исследователи считают, что конкретно этот белок провоцирует материнскую печаль, так как ему характерно выводить из организма серотонин, который, как понятно, увеличивает настроение.

По словам профессионалов, это открытие очень принципиально, потому что дозволит ученым в скором будущем создать диетические добавки для матерей, помогающие восполнить недостающие из-за увеличения MAO-A питательные вещества.