Новая технология сможет восстанавливать нервные клетки и функциональность поврежденных тканей человеческого организма

Шотландские исследователи стали на шаг ближе к созданию кремниевого чипа, который будет способен восстановить функциональность поврежденных тканей в человеческом организме, сообщает ВВС.
Ученые из университета Эдинбурга разработали технику, которая позволяет нейронам формироваться на образцах поверхности крошечной микросхемы. Нейроны являются основными клетками нервной системы человека. Исследования проводились при поддержке Engineering and Physical Sciences Research Council.
Специалисты полагают, что формирование нейронов в конечном счете приведет к тому, что чип сможет заменить поврежденные нервы или мышечные ткани. Во время процесса производства ученые прикрепили микросхему на гладкую кремниевую поверхность. Потом чип опустили в белковую смесь, в итоге чего на поверхности чипа начали создаваться нейроны. Такая техника также позволяет работать и со стволовыми клеточками.
По воззрению профессионалов, результаты их работы можно отнести к научной фантастике, которая становится реальностью. Также положительным моментом будет то, что испытывать технологию не надо на животных, а возможно обойтись кремниевым чипом, выделили специалисты.