Мужчины и женщины пахнут по-разному

Запах женского пота похож на запах лука, а мужского — на запах сыра, утверждают швейцарские ученые.
В ходе проведения эксперимента компанией, занимающейся исследованиями вкусов и запахов для пищевой и парфюмерной промышленности, добровольцам было предложено два способа вспотеть: либо провести 15 минут в сауне, либо посвятить такое же количество времени занятиям на велотренажере. Всего в эксперименте приняли участие 49 человек — 25 женщин и 24 мужчины. Подробный отчет об исследовании опубликован в британском издании The Daily Telegraph.
В итоге анализа пота участников опыта спецы сделали вывод, что запах мужского пота приятнее, чем запах дамского. Предпосылкой тому является высочайшее содержание в женском поте серосодержащих веществ без аромата, которые при контакте с микробами, обитающими в подмышках, образуют тиолы — класс веществ, придающих соответствующий запах луку. Пот мужчины, в свою очередь, отличается по хим составу — в нем находится огромное количество жирных кислот, которые при содействии с микробами выделяют сырный запах.
Управляющий исследования считает, что результаты этого исследования посодействуют создать новые виды дезодорантов для парней и дам. Но некие ученые считают, что данные, приобретенные в процессе опыта, не могут быть применены за пределами Швейцарии, потому что люди в различных странах ведут различный стиль жизни. По воззрению ученого, то, как вы пахнете, находится в зависимости от того, что вы едите, чем вы моетесь, какую одежку носите и какой набор генов вы унаследовали.