Стрессы приводят к потере памяти у диабетиков

Стресс приводит к повышенному риску возникновения потери памяти у больных сахарным диабетом, считают британские исследователи.

В исследовании приняли участие 1066 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет. Все испытуемые страдали диабетом второго типа. Именно эта форма диабета чаще всего встречается у взрослых людей, к тому же, она напрямую связана с некоторыми факторами образа жизни, в частности, такими, как лишний вес. Помимо когнитивных нарушений, диабет может быть причиной других тяжелых осложнений, среди которых, к примеру, утрата зрения.

В процессе исследования докторы взяли у испытуемых эталоны крови для анализа, а потом с помощью ряда тестов оценили их интеллектуальные возможности. Оказалось, что участники опыта, в крови которых была найдена завышенная концентрация гормона стресса кортизола, во время теста на когнитивные способности проявили более низкие результаты, чем другие. Сейчас ученые планируют изучить другие причины, которые, по их воззрению, могут содействовать понижению интеллектуальных возможностей у диабетиков. Результаты исследования были размещены в спец журнальчике Diabetes Care.

Исследователи пояснили, что у нездоровых сладким диабетом нередко наблюдаются задачи с памятью, и докторы издавна пробуют выявить предпосылки этого явления. В процессе исследования спецы узнали, каким образом уровень гормона стресса кортизола оказывает влияние на мозговую деятельность у диабетиков. Специалисты считают, что приобретенные ими результаты в дальнейшем могут лечь в базу последнего поколения фармацевтических средств.