Медные украшения не несут никакой пользы для здоровья

Считается, что медные и магнитные украшения способны избавить от симптомов таких заболеваний, как артрит и тендинит. Довольно часто можно увидеть рекламу на телевидении и в печатных изданиях о чудодейственных свойствах медных украшений. Это популярное средство народной медицины уже давно превратилось в прибыльный бизнес, и люди тратят за медные изделия немалые деньги.

Однако ученые из Великобритании утверждают, что магнитные и медные браслеты никак не влияют на боли при артрите, что делает их лишь своеобразными ювелирными украшениями, но никак не медицинским средством. Исследователи нашли, что намагниченные браслеты оказывали на болезнь такое же воздействие, как и размагниченные, а конкретно – никакое. В процессе работы они попросили 45 нездоровых артритом в возрасте 50 и поболее лет по очереди в течение 16 недель носить четыре браслета: имеющийся в продаже намагниченный браслет, слабонамагниченный браслет, размагниченный браслет и медный браслет. Уровень боли пациентов измерялся в согласовании с интернациональной шкалой. В итоге оказалось, что никакой различия в плане обезболивающего эффекта у 4 изделий не было.

Уже сотки лет люди носят медные браслеты, кольца и другие декорации, чтоб избавиться от боли в суставах, вызванной воспалением сухожилий и артритом. Производители продукции объясняют, что магнитные изделия приводят в равновесие магнитное поле, а медные – восполняют уровень меди через кожу. Многие люди предпочитают носить браслеты, а не принимать лекарства, из-за отсутствия у такового «лечения» побочных эффектов.

Исследователи сделали вывод, что положительное воздействие магнитных и медных изделий на здоровье можно разъяснить только психическим эффектом плацебо. Обычно люди приобретают их во время сильных приступов боли. Потом, с течением времени, приступ проходит, и с этим связывают «действие» браслета, пояснили создатели работы.