Негативные эмоции — полезны, если вы умеете их показывать, контролируя процесс

Бесконтрольный гнев может нанести только вред себе и окружающим, однако умение изливать негативные эмоции, контролируя их, помогает добиться больших успехов, считают исследователи из Гарварда.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за группой из 824 человек старше 44 лет. Те из них, кто привык переживать молча и не выражать своих эмоций, в три раза чаще утверждали, что уже достигли потолка своей карьеры.

Глава проекта профессор Джордж Веллиант утверждает, принято считать, что гнев относится к весьма опасным эмоциям и, чтобы справиться с ним, рекомендуют тренировать «позитивное мышление», искореняющее гнев. Ученые нашли, что таковой подход неверен и, в конце концов, оборачивается против самого человека. Отрицательные эмоции, такие как ужас и гнев, являются прирожденными и имеют большущее значение, считают спецы.

По воззрению ученых, отрицательные эмоции очень важны для того, чтоб выжить. Доктор Веллиант, который является директором издания Study of Adult Development, опубликовавшего результаты исследования, показывает, что бесконтрольный гнев — деструктивен. Мы все испытываем гнев, но те люди, которые могут изливать свою ярость, избегая при всем этом томных последствий необузданных вспышек гнева, достигнули огромных результатов в плане чувственного роста и психологического здоровья, утверждает доктор.