Неконтролируемые эмоции замедляют процесс заживления ран

Неспособность контролировать отрицательные эмоции увеличивает время заживления ран, считают американские исследователи из Государственного Университета Огайо.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 98 добровольцев. В ходе эксперимента специалисты наносили испытуемым на левую руку стандартные раны одинакового размера. Наблюдение за заживлением проводилось в течение 8 суток. Способность участников контролировать свои чувства оценивалась с помощью тестов-анкет, которые они заполняли перед началом эксперимента. Не считая того, участникам проводили измерения уровней «гормона стресса» кортизола.

В итоге оказалось, что у раздражительных людей раны заживали существенно медлительнее по сопоставлению с теми, кто обладал более размеренным нравом. У более запальчивых участников возможность того, что заживление ран займет более 4 дней, была повышена в 4,2 раза. В исследовании учитывались такие причины погрешности как длительность сна, физическая активность и потребление алкоголя.

Форма, в какой проявлялись негативные эмоции – сокрытая либо, напротив, нескрываемая злость по отношению к окружающим – никак не оказывала влияние на скорость восстановительных процессов. По воззрению создателей исследования, замедленное заживление ран может быть связано с завышенным уровнем гормона кортизола.

Ученые отмечают также, что приобретенные ими данные подтверждаются плодами прошлых исследовательских работ. А именно, чуть раньше было установлено, что на скорость восстановления покоробленных в итоге травм тканей могут оказывать влияние такие причины, как ссоры в семье либо уход за родственником, страдающим полоумием.